Unser Team

Machen Sie sich ein genaues Bild von unserem Team rund um Prim. Dr. Werner Anderl und Elke Anderl MSC D.O., welches Sie in unserer Praxis in Mödling und im Vienna International Shoulder and Joint Center behandelt. 

Es stehen Ihnen kompetente Osteopathen, Physiotherapeuten, Heilmasseure und Bandagisten in unserer Ordination zur Verfügung und wir bieten unseren Patienten eine einzigartige Kombination aus medizinischer Spitzenchirurgie und konservativen Behandlungsmöglichkeiten.

Wir freuen uns, Sie bei uns begrüßen zu dürfen und helfen Ihnen bei Fragen und Anliegen jederzeit gerne weiter!

 

PRIM. DR.

Werner Anderl

Prim. Dr. Werner Anderl ist ein international renommierter orthopädischer Chirurg mit 30 Jahren Erfahrung in der Orthopädischen Chirurgie, davon 10 Jahre als 1. Oberarzt und Leiter des Schulterdepartments der II. Orthopädischen Abteilung im orthopädischen Spital Speising und 18 Jahre als  Chefarzt und Vorstand der orthopädischen Abteilung des Krankenhauses der Barmherzigen Schwestern in Wien VI.

Elke Anderl

MSC. d.o.

Mein Beruf als Osteopathin fasziniert mich jeden Tag aufs Neue. Er bedeutet für mich, den Menschen in seiner Gesamtheit, mit all seinen Facetten zu betrachten. So kann ich nachvollziehen, wo die Ursache des Problems liegt und auf Basis meines Wissens aus Anatomie und Physiologie Blockaden beseitigen. Mein Ziel dabei ist es, das körpereigene Gleichgewicht wiederherzustellen, damit die innewohnenden Ressourcen wieder optimal genutzt werden können und Heilung  stattfinden kann.

Sarah Ritter

Front Office & OP Management

Daisy Weppler-Brahm

Front Office & OP Management

Jasmin Hödl

Back Office

Hiromi Yagi

Physiotherapie

T: 0650 – 5600 575

Barbara Krauskopf-Leitl

Physiotherapie

T: 0650 – 8800 540

Peter Smesnik

Physiotherapie, Sportphysiotherapie

T: 0664 – 9242 193

Reinhard Grausam

Heilmassage

T: 0664 – 750 180 55

Ullrich Roman

Orthopädietechnik

Nicolai Nemecek

Orthopädietecnhik
PHYSIOTHERAPEUTIN

Hiromi Yagi

Ordinationszeiten

Mo 07.45 – 17.30 Uhr
Mi 07.45 – 13.00 Uhr

Terminvereinbarung

0650 – 5600 575

Schwerpunkte
  • Konservative Behandlung von Schmerzen und Störungen des Bewegungsapparates (Arthrosen, Fehl- und Überbelastungen)
    Lymphdrainage nach Krebsoperationen, Traumen, Operationen
  • Konservative Therapie in der Kopf-Kiefer-Gesichts-Nacken-Region (Kopfschmerzen/Migräne, Craniomandibuläre Dysfunktion, Biss-Störung, Kieferschmerzen)
  • Orthopädische Erkrankungen
  • Rehabilitation nach Verletzungen und Operationen des Bewegungsapparates (Gelenksersatz, Wirbelsäulenoperationen, Arthroskopien der Extremitätengelenke)
 
Zusatzqualifikationen
  • Sportphysiotherapie
  • Manuelle Therapie nach Maitland, Cyriax, Mulligan
  • Therapie bei Craniomandibulären Dysfunktionen nach dem Crafta-Konzept
  • FDM – Fasziendistorsionsmodell nach Typaldos
  • Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder
  • Kinesiotaping
  • Vitality Flossing
Physiotherapeutin für Orthopädie,
Neuroorthopädie und Neurologie

Barbara Leitl-Krauskopf

Terminvereinbarung

0650 – 8800 540

Physiotherapie bedeutet für mich, das Leben lebenswerter zu machen

Schwerpunkte
  • Schulteroperationen: Prä- und Postoperative Therapie (Schulterarthroskopien, Rotatorenmanschette, Labrumrepair, Bicepssehnentendinose etc…);
  • Knieoperationen (Meniscusnaht, Kreuzband etc.); Hüft- und Sprunggelenksoperationen: Prä- und postoperative Therapie
  • Gelenksersatzoperationen (Schulter-, Hüft- und Knie- Totalendoprothesen) bei Arthrosen (akut, chronisch z.B: Frozen shoulder etc.) – Sehnenerkrankungen (z.B: Tendopathien) der oberen und unteren Extremitäten
  • Wirbelsäule (Bandscheibenprotrusionen und Prolaps, Spondylolisthesen, Spinalkanalstenosen, Lumbalgien, Ischialgien, Instabilitäten, nach Wirbelsäulenoperationen, Cervicalsyndrom, Nackenbeschwerden, Kopfschmerz etc.)
  • Prävention und Haltungsschulung

 

Zusatzqualifikationen
  • Ausbildung in orthopädischer Medizin und manueller Therapie nach IAOM Cyriax und Maitland
  • Triggerpunkttherapie nach Gautschi Roland
  • AORT nach Raphael van Assche
  • ESP Schulterrehabilitation
  • ESP Wirbelsäulenrehabilitation
  • Ganganalyse nach Kirsten Götz Neumann
  • Spinalkanalstenose, Achillodynie, Schulterarthrose, Frozen shoulder
  • Kinesiologisches Taping
  • Neurophysiologische Ausbildung nach PNF
  • Mobilisation des Nervensystems (NOI)
  • Sensomotorik der Hand nach Freud
  • Neurorehabilitation bei MB Parkinson nach Lamprecht
Sportphysiotherapeut

PETER SMESNIK BSC.

Terminvereinbarung

0664 – 9242 193

Schwerpunkte
  • Orthopädische Erkrankungen der Wirbelsäule konservativ & operativ; Bandscheibenprotrusionen und – prolaps, Spondylolisthesen, Osteoporose, Lumbalgien, Ischialgien, Instabilitäten, Cervikalsyndrom 
  • Konservative Therapie / Trainingstherapie bei Arthrose bzw. akuten, chronischen Sehnenerkrankungen der oberen Extremität (Impingement-Syndrom, Tendinopathien…) 
  • Physiotherapeutische Behandlungen nach operativen Eingriffen am Schultergelenk (Schulterarthroskopien mit Naht der Rotatorenmanschette, Labrumrepair, Bicepssehnentenodese, Schulterluxationen…) 
  • Physiotherapeutische Behandlung nach Gelenksersatzoperationen wie Knie-, Hüft- und Schulter- Totalendoprothesen (TEP) 
  • Physiotherapeutische Behandlung nach gelenkserhaltenden Operationen am Knie-, Hüftgelenk
 
Zusatzqualifikationen
  • Faszientrainer
  • Effektive Übungen in der Neurologie
  • ESP Arthrose und Knorpelrehabilitation
  • ESP Sportphysiotherapeut
  • MSc. Sports Physiotherapy i.A.
Heilmasseur, Entspannungstrainer

Reinhard Grausam

Terminvereinbarung

0664 – 750 180 55
02236 249 49

Schwerpunkte
  • therapeutische Massagen auf medizinischer Basis zur Vorbeugung und Behandlung von akuten und chronischen Schmerzzuständen, muskulären Dysbalancen, Reizzuständen bei Überlastung und Abnutzung
  • Entspannungstechniken bei Kopfschmerzen, Migräne, Schwindel, psychischen Belastungen
  • postoperative Anwendungen: Lymphdrainage, Narbenbehandlung, etc.
  • Wellnessanwendungen 
  • Kinesiotaping
  • medizinische Lasertherapie
 
Zusatzqualifikationen
  • zahlreiche Fortbildungslehrgänge für Masseure am WIFI, BFI, Body and Health Akademie und Privatlehranstalten (Lymphdrainage, Dorn Breuss, Akupunktmassage, Fussreflexzonenmassage, Triggerpunkttherapie, Tiefenmassage nach Marnitz, Entspannungstraining, Kinesiotaping, Hot Stone & Kräuterstempelmassage, Elektrotherapie, uvm.)
  • 15 Jahre Berufserfahrung in medizinischen Institutionen als auch in führenden Wellnessbetrieben österreichweit
  • Leiter von Relaxguide ausgezeichneten Spabetrieben in Österreich